Arbeitsbereich
Individualisierte Förderung

Das übergeordnete Ziel des Arbeitsbereichs ist es, psychologische Interventionen zu entwickeln, die die Bildungschancen von Kindern verbessern. Wir sind überzeugt, dass Interventionen dann am wirksamsten sind, wenn sie auf das einzelne Kind zugeschnitten sind. Eine effektive Individualisierung berücksichtigt nicht nur die Lernvoraussetzungen von Lernenden zu einem bestimmten Zeitpunkt, sondern auch, dass sich diese Voraussetzungen schnell ändern können. Eine solche dynamische Form der Individualisierung wird durch neue Bildungstechnologien möglich gemacht. Wir machen daher umfassenden Gebrauch von Technologien, die helfen, individualisierte Interventionen in den Alltag von Schulkindern zu integrieren.

In unserer Forschung konzentrieren wir uns besonders auf zwei Lernvoraussetzungen, von denen bekannt ist, dass sie sich in der Kindheit stark entwickeln: das Vorwissen der Kinder und ihre Selbstregulationsfähigkeiten. Wir entwickeln und testen Methoden zur erfolgreichen Aktivierung von Vorwissen bei Kindern, die den Wissenserwerb erleichtern. Darüber hinaus entwickeln und erproben wir Interventionen, die die Selbstregulationsprozesse von Kindern während des Lernens verbessern.

Folgende Forschungsprojekte werden derzeit durchgeführt:

ACHILLES
iLearn
PREDICT
PROMPT

Unser Team

Das Foto zeigt Garvin Brod.

Prof. Dr. Garvin Brod

Arbeitsbereichsleiter

+49 (0)69-24708-139
garvin.brod@dipf.de

 

Das Foto zeigt Elena Galeano-Keiner

Dr. Elena Galeano-Keiner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Post-Doc

+49 (0)69-24708-420
galeano@dipf.de

Das Foto zeigt Alexandra Schmitterer

Dr. Alexandra Schmitterer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Post-Doc

+49 (0)69-24708-379
schmitterer@dipf.de

Das Foto zeigt Maria Theobald

Dr. Maria Theobald

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Post-Doc

+49 (0)69-24708-451
theobald@dipf.de

Das Foto zeigt Jasmin Breitwieser

Dr. Jasmin Breitwieser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Pre-Doc

+49 (0)69-24708-375
breitwieser@dipf.de

Das Foto zeigt Lea Nobbe

Lea Nobbe, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Pre-Doc

+49 (0)69-24708-518
nobbe@dipf.de

Das Foto zeigt Leonard Tetzlaff

Leonard Tetzlaff, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Pre-Doc

+49 (0)69-24708-392
tetzlaff@dipf.de

Das Foto zeigt Lea Nobbe

Florens Eckert, M.A.

Forschungstechnischer Assistent

+49 (0)69-24708-572
eckert@dipf.de